Turner starten erfolgreich in die Gauliga   Platz 2 und 3 für TVL Mannschaften

 

Am vergangenen Wochenende stand für die Turner des TVL der Auftakt in die Gauligasaison auf dem Programm.

 Im Vorfeld auf den Wettkampf konnte man den eigenen Leistungsstand nur schwer einschätzen und war deshalb

sehr gespannt auf das Abschneiden der 3 Lichtenauer Mannschaften.

In allen Altersklassen entwickelten sich von Beginn an spannende Wettkämpfe, bei denen die Mannschaften des TVL

im vorderen Bereich mitturnten. Während man in der E-Jugend am letzten Gerät noch auf Platz 2 vorrücken konnte,

wurde die Mannschaft der D-Jugend am letzten Gerät noch von Platz 2 verdrängt.

Die C-Jugend Mannschaft turnte von Beginn an souverän auf dem 3. Platz.  

In der E-Jugend turnten Nick Hofmann, Fabian Schlöter und Jeremias Peter. In der D-Jugend starteten

Norman Schlageter, Kevin Eichhorn, Benedikt Friedmann, Philipp Schlageter, Pascal Specht und Robin Peter.

 In der C-Jugend turnten Sascha Tomczyk, Jens Fritz, Dennis Tomczyk, Tobias Schneider und Florian Lübben.

Nach der Vorrunde ergeben sich nun folgende Tabellenstände:

 

 

Alterklasse                Mannschaft                       Punkte

 

E-Jugend                 1. TV Bühl I                          16 :   0

                               2. TV Lichtenau                     14 :   2

                               3. TV Bühl II                         12 :   4

                               4. TV Bühl III                        10 :   6

                               5. Rastatter TV                        8 :   8

                               6. TV Muggensturm                 6 : 10

                               7. TV Bühlertal                        4 : 12

                               8. TV Waldprechtsweier          2 : 14

                               9. TB Gaggenau                      0 : 16

D-Jugend                1. TV Bühl I                          20 :   0

                               2. TV Bühl II                         18 :   2

                               3. TV Lichtenau                     16 :   4

                               4. TV Baden Oos                  14 :   6

                               5. TV Iffezheim                      12 :   8

                               6. TV Haueneberstein            10 : 10

                               7. TB Gaggenau                      8 : 12

                               8. TV Bühl III                         6 : 14

                               9. SV Ottenau                         4 : 16

                              10. TV Muggensturm               2 : 18

                              11. TV Waldprechtsweier        0 : 20

C-Jugend                 1. TV Baden Oos                    8 :   0

                                2. TV Bühl                              6 :   2

                                3. TV Lichtenau                      4 :   4

                                4. TB Gaggenau                      2 :   6

                                5. Rastatter TV                       0 :   8

 

 Von den Turnerinnen liegt leider kein Bericht vor, aber ein paar Bilder gibt es trotzdem!!

 

vielleicht kommt da noch was ????